Passer au contenu principal

Visionnez la webdiffusion en direct des audiences publiques de la Commission ou les enregistrements archivés des séances antérieures.

Webdiffusion

** S’il n’y a pas de diffusion en direct, les délibérations peuvent être terminées pour la journée. Consultez la section « Audiences précédentes » pour visionner les webdiffusions antérieures et lire les transcriptions. **

Autres options de webdiffusion :
Langue des signes québécoise | Tel que prononcé


Horaire

Les audiences publiques débuteront le jeudi 13 octobre et se poursuivront jusqu’au vendredi 2 decembre, 2022. Les audiences auront lieu tous les jours de la semaine, sauf le jour du Souvenir, le vendredi 11 novembre. Les audiences débuteront à 9 h 30, heure de l’Est, chaque jour et pourraient se poursuivre jusqu’à 18 h ou plus tard, au besoin.

Emplacement des audiences publiques

Les audiences publiques auront lieu dans la salle Winifred Bambrick, au 395, rue Wellington, à Ottawa (Ontario).

Veuillez noter qu’en réponse à la propagation continue des virus respiratoires, le médecin en chef de l’Ontario et d’autres responsables de la santé publique ont fortement recommandé le port du masque à l’intérieur. Santé Canada recommande également le port du masque lorsqu’il est difficile de maintenir la distanciation physique.

Si vous croyez avoir la COVID-19, la grippe saisonnière ou une autre maladie, veuillez ne pas assister aux audiences en personne. Vous pouvez regarder les audiences en direct via le lien ci-haut.


Liste de témoins

Consultez la liste complète des témoins inscrits dans l’ordre dans lequel ils ont comparu.

  • Liste complète des témoins
    1. Victoria De La Ronde (Jour 2 - 14 octobre, 2022) 
    2. Zexi Li (Jour 2 - 14 octobre, 2022)
    3. Nathalie Carrier (Jour 2 - 14 octobre, 2022)
    4. Kevin McHale (Jour 2 - 14 octobre, 2022)
    5. Catherine McKenney (Ville d’Ottawa) (Jour 2 - 14 octobre, 2022)
    6. Mathieu Fleury (Ville d’Ottawa) (Jour 2 - 14 octobre, 2022)
    7. Steve Kanellakos (Ville d’Ottawa) (Jour 3 - 17 octobre, 2022)
    8. Serge Arpin (Ville d’Ottawa) (Jour 3 - 17 octobre, 2022)
    9. Jim Watson (Ville d’Ottawa) (Jour 4 - 18 octobre, 2022)
    10. Kim Ayotte (Ville d'Ottawa) (Jour 4 - 18 octobre, 2022)
    11. Diane Deans (Ville d’Ottawa) (Jour 5 - 19 octobre, 2022) 
    12. Pat Morris (PPO) (Jour 5 - 19 octobre, 2022)
    13. Patricia Ferguson (Service de Police d’Ottawa) (Jour 6 - 20 octobre, 2022) 
    14. Craig Abrams (Police provinciale de l’Ontario - PPO) (Jour 6 & 7 - 20 & 21 octobre, 2022) 
    15. Carson Pardy (PPO) (Jour 7 - 21 octobre, 2022) 
    16. Steve Bell (Service de Police d’Ottawa) (Jour 8 - 24 octobre, 2022) 
    17. Russell Lucas (Service de Police d’Ottawa) (Jour 9 - 25 octobre, 2022) 
    18. Marcel Beaudin (PPO) (Jour 9 - 25 octobre, 2022)
    19. Robert Bernier (Service de Police d’Ottawa) (Jour 9 & 10 - 25 & 26 octobre, 2022)
    20. Robert Drummond (Service de Police d’Ottawa) (Jour 10 - 26 octobre, 2022)
    21. Thomas Carrique (PPO) (Jour 11 - 27 octobre, 2022) 
    22. Peter Sloly (Jour 12 & 13 - 28 & 31 octobre, 2022) 
    23. Chris Barber (Jour 14 - 1 novembre, 2022)
    24. Steeve Charland (Jour 14 - 1 novembre, 2022)
    25. Brigitte Belton (Jour 14 - 1 novembre, 2022)
    26. Keith Wilson (Jour 15 - 2 novembre, 2022)
    27. Tom Marazzo (Jour 15 - 2 novembre, 2022)
    28. Patrick King (Jour 15 - 2 novembre, 2022)
    29. Benjamin Dichter (Jour 16 - 3 novembre, 2022)
    30. James Bauder (Jour 16 - 3 novembre, 2022)
    31. Tamara Lich (Jour 16 & 17 - 3 & 4 novembre, 2022)
    32. Chris Deering et Maggie Hope Braun (Jour 17 - 4 novembre, 2022)
    33. Jeremy MacKenzie (Jour 17 - 4 novembre, 2022)
    34. Daniel Bulford (Jour 17 - 4 novembre, 2022)
    35. Drew Dilkens (City of Windsor) (Jour 18 - 7 novembre, 2022)
    36. Jason Crowley (Windsor Police Service) (Jour 18 - 7 novembre, 2022)
    37. Dana Earley (Ontario Provincial Police) (Jour 19 - 8 novembre, 2022)
    38. Paul Leschied (Jour 19 - 8 novembre, 2022)
    39. Marco Van Huigenbos (Jour 19 - 8 novembre, 2022)
    40. Jim Willett (Village of Coutts) (Jour 20 - 9 novembre, 2022) 
    41. Mario Di Tommaso (Ontario) (Jour 20 & 21 - 9 & 10 novembre, 2022)
    42. Ian Freeman (Ontario) (Jour 20 - 9 novembre, 2022) 
    43. Marlin Degrand (Alberta) (Jour 21 - 10 novembre, 2022) 
    44. Rob Stewart (Sécurité publique Canada) (Jour 22 - 14 novembre, 2022)
    45. Dominic Rochon (Sécurité publique Canada) (Jour 22 - 14 novembre, 2022)
    46. Cindy Termorhuizen (Affaires mondiales Canada) (Jour 22 - 14 novembre, 2022)
    47. Joe Comartin (Affaires mondiales Canada) (Jour 22 - 14 novembre, 2022)
    48. Commissaire Brenda Lucki (GRC) (Jour 23 - 15 novembre, 2022)
    49. Sous-commissaire Michael Duheme (GRC) (Jour 23 - 15 novembre, 2022)
    50. Sous-commissaire Curtis Zablocki (GRC) (Jour 23 - 15 novembre, 2022)
    51. John Ossowski (anciennement, Agence des services frontaliers du Canada) (Jour 24 - 16 novembre, 2022)
    52. Michael Keenan (Transport Canada) (Jour 24 - 16 novembre, 2022)
    53. Christian Dea (Transport Canada) (Jour 24 - 16 novembre, 2022)
    54. Michael Sabia (Ministère des Finances) (Jour 25 - 17 novembre, 2022)
    55. Rhys Mendes (Ministère des Finances) (Jour 25 - 17 novembre, 2022)
    56. Isabelle Jacques (Ministère des Finances) (Jour 25 - 17 novembre, 2022)
    57. Jody Thomas (Bureau du Conseil privé) (Jour 25 - 17 novembre, 2022) 
    58. Jacquie Bogden (Bureau du Conseil privé) (Jour 26 - 18 novembre, 2022)
    59. Jeff Hutchinson (Bureau du Conseil privé) (Jour 26 - 18 novembre, 2022)
    60. Janice Charette (Bureau du Conseil privé) (Jour 26 - 18 novembre, 2022)
    61. Nathalie Drouin (Bureau du Conseil privé) (Jour 26 - 18 novembre, 2022)
    62. David Vigneault (Service canadien du renseignement de sécurité - SCRS) (Jour 27 - 21 novembre, 2022)
    63. Michelle Tessier (SCRS) (Jour 27 - 21 novembre, 2022)
    64. Marie-Hélène Chayer (Centre intégré d’évaluation du terrorisme) (Jour 27 - 21 novembre, 2022)
    65. Ministre Bill Blair (Président du Conseil privé du Roi pour le Canada et ministre de la Protection civile) (Jour 27 - 21 novembre, 2022)
    66. Ministre Marco Mendicino (Sécurité publique) (Jour 28 - 22 novembre, 2022)
    67. Ministre Dominic LeBlanc (Affaires intergouvernementales) (Jour 28 - 22 novembre, 2022)
    68. Ministre David Lametti (Justice) (Jour 29 - 23 novembre, 2022) 
    69. Ministre Anita Anand (Ministère de la Défense nationale) (Jour 29 - 23 novembre, 2022)
    70. Ministre Omar Alghabra (Transport Canada) (Jour 29 - 23 novembre, 2022)
    71. Ministre Chrystia Freeland (Vice-première ministre et ministre des Finances) (Jour 30 - 24 novembre, 2022)
    72. Katie Telford (Bureau du premier ministre) (Jour 30 - 24 novembre, 2022)
    73. Brian Clow (Bureau du premier ministre) (Jour 30 - 24 novembre, 2022)
    74. John Brodhead (Bureau du premier ministre) (Jour 30 - 24 novembre, 2022)
    75. Kenneth Weatherill (Ministère du Solliciteur général de l’Ontario) (Jour 30 - 24 novembre, 2022)
    76. Premier ministre Justin Trudeau (Jour 31 - 25 novembre, 2022)

Phase relative aux politiques

La Commission sur l’état d’urgence (CEDU) entamera la phase relative aux politiques de ses travaux le lundi 28 novembre.

La phase relative aux politiques consistera en une série de tables rondes qui aideront le commissaire à formuler des recommandations relatives à tous les aspects du mandat de la Commission, y compris l’utilisation de la Loi sur les mesures d’urgence, toute modernisation nécessaire à cette loi, ainsi que des recommandations sur les domaines devant faire l’objet d’une étude ou d’un examen plus approfondi pour remplir cet aspect du mandat de la Commission. Consultez la liste des thèmes qui seront abordés par les experts ainsi que les détails concernant l'horaire, les modérateurs, l'avocat et les participants pour chacune des discussions.